Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Балыклыкульский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Праздник – День сельского хозяйства

Праздник — День сельского хозяйства

      Когда идем на рынок или в магазин, задумывайтесь вы как все эти вкусные продукты и различные товары оказались на этих полках. Думаю, что никогда и никого не посещают эти мысли. Просто потому, что мы привыкли к молоку в пакетах, к свежему горячему хлебу, к мясу, которое уже заботливо порезали на порции и многим другим продуктам. Мы совершенно забыли о тех людях, благодаря которым все это мы можем свободно приобрести и насладиться. Стоит напомнить нам, городским жителям о тяжелом труде этих сильных людей – работников сельского хозяйства. Были времена, когда сельское хозяйство было в приоритете в нашей стране, и хотя сейчас чувствуется небольшой упадок в этой сфере, именно благодаря работникам сельского хозяйства мы всегда сыты.

      Свой профессиональный праздник – День сельского хозяйства, люди этой сферы отмечают ежегодно во второе октября, благодаря Указу Президента Российской Федерации № 679 от 31 мая 1999 года. Начиная с этого времени у специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, у работников перерабатывающей и пищевой промышленности, у фермеров, у тружеников полей, сельской интеллигенции появился свой профессиональный праздник – день сельского хозяйства. В современной экономике сельскому хозяйству отводится огромное значение. Оно становится прибыльной отраслью, развивающейся и дающей новые рабочие места сельским жителям. И потому праздник день сельского хозяйства, также начинает приобретать свою значимость. Стоит только вспомнить, сколько различных реформ пережило российское хозяйство: коллективизация, времена НЭПа, бездумное освоение бедных земель. Были времена, когда крестьянин и паспорта не имел. Еще недавно городские жители в уборочный сезон отправлялись на село помогать, зачастую это были школьники и студенты. Но эти времена тьмы уходят в прошлое. В настоящее время сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности уделяется огромное значение. Наконец мы осознали, что, обладая такими огромными землями нельзя занимать такие низкие показатели по сельхозпродукции в мире. Сельское хозяйство было просто необходимо перевести на рыночные отношения, а не использовать труд непрофессионалов.

    В  эту субботу  ООО Агрофирма «Наумкино» отметили День работников сельского хозяйства на свой лад. В торжественной части прозвучали поздравления главы сельского поселения Балыклыкульский сельсовет Любовь Александровны и руководителя ООО Агрофирма «Наумкино» Виталия Юрьевича. Руководитель сельхозпредприятия чествовал передовых работников хозяйства, отметил  их успехи и достижения, комбайнера  Степнаова А.М., водителя  Львова А.П., трактористов   Афанасьева Н.С., Петрова Г.Н., доярку  Алексееву В.А., заведующего складом  Кузьмину В.М., заведующего АВМ, отметившего свой 76 летие и до сей поры работавшего не зная усталости  Николаева П.И. , разнорабочую   Иванову Е.В., а также юбиляров отметивших в этом году 55 летие Дмитриеву Л.Н. и Петрову Г.В. с вручением всем денежного вознаграждения.

Мероприятие  в день сельского хозяйства продолжилась праздничным угощением и концертом,

    Поддерживать село необходимо, готовить квалифицированные кадры, осуществлять помощь молодым специалистам. Какой бы не была программа государства в помощи сельскому хозяйству, каждый из нас должен помнить о тех людях, благодаря которым мы можем употреблять в пищу экологически чистые продукты, мясо и молоко.