Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Балыклыкульский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

Прокуратура Аургазинского района разъясняет законодательство

Регламентирован порядок осуществления территориальными органами ПФР ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми;инвалидами или инвалидами с детства I группы.

Выплаты предоставляются неработающим трудоспособным лицам, проживающим на территории РФ, осуществляющим уход за ребенком;инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком;инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, а также членам их семей и их наследникам в случае неполучения начисленной суммы ежемесячной выплаты в связи со смертью лица, осуществлявшего уход.

Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Заявление о назначении ежемесячной выплаты рассматривается территориальным органом ПФР в течение 10 рабочих дней со дня его приема. Максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления государственной услуги не должны превышать 15 минут.

В приложении к Регламенту приведены формы документов, используемых в процессе оказания государственной услуги.

(Приказ Минтруда России от 16.02.2016 № 70н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми;инвалидами или инвалидами с детства I группы» Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2016 № 42024).

 

Для компенсации за счет средств материнского капитала расходов на приобретение товаров и услуг для детей;инвалидов необходимо представить документы, подтверждающие соответствующие затраты.

К заявлению о распоряжении средствами материнского капитала необходимо приложить ряд документов, в том числе:

документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка;инвалида;

акт проверки наличия приобретенного товара, соответствующего перечню товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей;инвалидов, составленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере соцобслуживания;

реквизиты счета владельца сертификата.

В случае удовлетворения заявления средства направляются на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

(Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 № 380 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей;инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг»).

 

Определены правила обеспечения условий доступности автовокзалов и автостанций для пассажиров;инвалидов.

Установлено, что владельцы объектов и перевозчики в целях определения мер по поэтапному повышению уровня доступности для пассажиров;инвалидов проводят обследование объектов, транспортных средств и предоставляемых услуг. По результатам указанного обследования составляются паспорта доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов, транспортных средств и предоставляемых услуг. Устанавливаются требования к содержанию такого паспорта.

Приводятся критерии, в соответствии с которыми проводится оценка соответствия уровня обеспечения доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов и предоставляемых услуг.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июля 2016 года.

(Приказ Минтранса России от 01.12.2015 № 347 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи» Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2016 № 42032).

 

Установлена административная ответственность за нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

В частности, организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено данными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных Правилами, повлечет наложение штрафа на водителя в размере 3;х тысяч рублей, на должностных лиц — 25 тысяч рублей, на юридических лиц — 100 тысяч рублей.

Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных данными Правилами, повлечет наложение штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4;х до 6 месяцев, на должностных лиц — 50 тысяч рублей, на юридических лиц — 200 тысяч рублей.

(Федеральный закон от 01.05.2016 № 138;ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).

 

Отказаться от направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии можно, подав в органы ПФР заявление с приложением необходимых документов.

До дня назначения накопительной пенсии женщины вправе отказаться от использования средств материнского капитала и дохода от их инвестирования на формирование накопительной пенсии при условии их использования по предусмотренным законодательством направлениям.

Утвержденными правилами установлен перечень сведений, отражаемых в заявлении, а также перечень прилагаемых документов и требования к ним.

Правилами определены основания для возврата заявления обратившемуся лицу, процедура рассмотрения представленных документов и порядок отзыва средств материнского капитала.

(Приказ Минтруда России от 11.03.2016 № 100н «Об утверждении Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии» Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2016 № 42000).

 

Для сдачи в 2015/16 учебном году ГИА по программам основного общего образования достаточно набрать минимальное количество баллов по обязательным предметам.

Согласно разъяснениям Минобрнауки России данное положение связано с тем, что 2015/16 учебный год признается переходным и результаты экзаменов по выбору по двум учебным предметам, сдаваемым в текущем учебном году, не будут учитываться в результатах ГИА.

С 2016/17 учебного года основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании будут являться положительные результаты экзаменов по четырем обязательным учебным предметам (русскому языку, математике и двум учебным предметам по выбору обучающегося). Экзаменационные отметки будут учитываться при выставлении итоговых отметок по четырем обязательным учебным предметам.

Также сообщается, что перевод результатов ГИА в стобалльную шкалу оценивания в ближайшее время не планируется.

(Письмо Минобрнауки России от 30.03.2016 № 08;557 «О результатах государственной итоговой аттестации в 2015/16 учебном году»).

 

Подписан Закон о выплате ежемесячной денежной компенсации лицам, признанным инвалидами вследствие военной травмы.

Закон принят в рамках реализации постановления Конституционного Суда РФ от 26.05.2015 № 11;П, признавшим часть 5 статьи 12 частично не соответствующей Конституции РФ.

Согласно действующей редакции обязательным условием выплаты ежемесячной денежной компенсации является оформление пенсии по инвалидности. При этом получение пенсии за выслугу лет является основанием для отказа в предоставлении указанной компенсации.

Внесенные изменения позволят обеспечить получение компенсации лицами, признанными инвалидами вследствие военной травмы, в зависимости от степени утраты трудоспособности, а не от вида получаемой ими пенсии.

Размер денежной компенсации устанавливается исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением соответствующих коэффициентов в зависимости от группы инвалидности (I группа — 1,0, II группа — 0,5, III группа — 0,3).

Предусмотрено также, что в случае, если размер ежемесячной денежной компенсации будет меньше размера компенсации, назначенной ранее, то она будет выплачиваться в прежнем размере до приобретения права на получение компенсации в большем размере.

(Федеральный закон от 01.05.2016 № 125;ФЗ «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

 

Роспотребнадзором разъясняются некоторые вопросы, касающиеся информирования потребителей о цене товара.

В частности, сообщается, что новая редакция пункта 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, предоставляет право продавцу самостоятельно устанавливать в каждом отдельном случае (с учетом особенностей выкладки, размещения товаров в торговом зале, условий их продажи и т.д.) порядок предоставления информации о цене товаров, который позволил бы в доступной и наглядной форме обеспечить право потребителя на получение достоверной информации о цене товара и условиях продажи.

Роспотребнадзор считает допустимым при проведении маркетинговых акций и других мероприятий по распродаже тех или иных товаров в отношении разных видов продукции, которая одновременно в виде групповой выкладки размещается в корзинах, на тележках или с использованием другого вида торгового оборудования, использовать общий для них носитель информации с указанием единой цены за единицу товара.

Также следует иметь в виду, что в случае предоставления информации о цене товара (продукции легкой промышленности) на ценнике, ее дублирование непосредственно на ярлыке товара не требуется и наоборот.

Относительно ранее действовавшего требования о наличии на ценнике подписи материального ответственного лица или печати организации, а также даты оформления ценника, то в настоящее время оно не является обязательным. Однако наличие этих сведений на ценнике не будет являться нарушением и они могут указываться по усмотрению продавца в качестве дополнительной информации.

(Информация Роспотребнадзора от 07.05.2016 «О допустимых способах (формах) оформления ценников на товары, реализуемые в розничной торговле»).

 

Утвержден состав сведений Единого государственного реестра недвижимости, которые должны будут указываться на публичных и дежурных кадастровых картах с 1 января 2017 года.

В числе таких сведений:

; кадастровые номера земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов;

; контуры зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства;

; площадь земельных участков и зданий, основные характеристики сооружений и их значения;

; категория земель, к которой отнесен земельный участок;

; разрешенное использование земельных участков, зданий, сооружений;

; назначение зданий, сооружений, проектируемое назначение объектов незавершенного строительства;

; сведения о форме собственности на земельные участки, здания, сооружения;

; кадастровая стоимость земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;

; границы территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий, объектов культурного наследия, игорных зон, охотничьих угодий и пр.

(Приказ Минэкономразвития России от 17.03.2016 № 145 «Об утверждении состава сведений, содержащихся в кадастровых картах» Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2016 № 42033).

 

В КоАП РФ и в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность увеличения количества максимального времени обязательных работ с 4 до 8 часов в день.

На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, судебный пристав;исполнитель вправе увеличить с 4 до 8 часов, а в рабочие дни — с 2 до 4 часов после окончания работы, службы или учебы.

(Федеральный закон от 01.05.2016 № 135;ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.13 и 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 33 и 109.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

 

Расширен перечень случаев для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы.

Настоящим Федеральным законом установлено, что полномочия депутата Государственной Думы могут быть прекращены досрочно решением Государственной Думы по инициативе фракции, в которой он состоит в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 08.05.1994 N 3;ФЗ “О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” (далее — Закон 3;ФЗ), или по инициативе комитета, членом которого он является, в случае неисполнения в течение 30 и более календарных дней обязанностей, предусмотренных частями первой и второй статьи 8 и частью третьей статьи 12 Закона 3;ФЗ.

Орган, образованный Государственной Думой в соответствии с Регламентом ГД ФС РФ для подготовки к рассмотрению палатой вопросов, связанных с нарушением правил депутатской этики, принимает решение об установлении основания для указанного досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы. Постановление Государственной Думы о прекращении полномочий депутата Государственной Думы принимается не позднее чем через 30 дней со дня принятия решения об установлении основания для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы.

(Федеральный закон от 03.05.2016 № 140;ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»).

 

Определен порядок предоставления в Роскомнадзор информации о получении редакцией СМИ, вещателем или издателем денежных средств от иностранного государства, международной организации, иностранной организации.

Состав предоставляемой информации включает:

наименование получателя;

реквизиты счета (счетов) получателя;

информацию об основаниях получения денежных средств;

реквизиты платежного документа (платежных документов);

копии документов, подтверждающих основания совершения платежа (платежей) отправителями (при наличии);

копии документов, подтверждающих поступление или зачисление денежных средств отправителя;

сведения из торгового реестра страны регистрации или иной эквивалентный документ в соответствии с законодательством страны регистрации учредителя (участника) юридического лица отправителя.

Информация предоставляется один раз в квартал (отчетный период) не позднее 10;го числа месяца, следующего за отчетным периодом, путем направления уведомления о получении денежных средств, форма которого утверждается Роскомнадзором.

Уведомление направляется в электронном виде посредством заполнения соответствующей электронной формы на официальном сайте Роскомнадзора в информационно;телекоммуникационной сети “Интернет” (www.rkn.gov.ru) либо посредством федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)” в информационно;телекоммуникационной сети “Интернет”.

(Постановление Правительства РФ от 28.04.2016 № 368 «Об утверждении Правил предоставления информации о получении редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств от иностранного государства, международной организации, иностранной организации, от выполняющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции иностранного агента некоммерческой организации, иностранного гражданина, лица без гражданства, а также от Российской организации, участниками и (или) учредителями которой являются указанные лица»).