Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Балыклыкульский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

МЧС РОССИИ

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЧС РОССИИ

ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН»

(ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан»)

ул. Российская, 72, г. Уфа, 450055

Телефон/факс: (347) 248;27;75

E;mail: ufaugps@mail.ru

Единый телефон доверия (347) 233;99;99

 20.10.2014   № 3455;3;4

 

Руководителям Министерств и ведомств

Главам администраций муниципальных образований

Начальникам гарнизонов ПО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПЕРАТИВНОЕ    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан

на 21.10.2014.

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

 

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: в связи с активной циклонической деятельностью над территорией  Республики Башкортостан в указанный период ожидается комплекс неблагоприятных явлений.

21.10.2014. Облачная погода, ночью с прояснениями. Ночью и утром снег, местами метель, днем мокрый снег от небольшого до умеренного. Местами гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах гололедица. Ветер  южный, юго;восточный 7;12 м/с, местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью ;3,;8°, при прояснениях до ;13°,  днем  ;3,+2°.

На отдельных участках автодорог ухудшение видимости в явлениях                               500;1000 м.

 

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт.

Дорожно;транспортные происшествя на дорогах М;5 и М;7, Р;240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с порывами ветра, ухудшением видимости.

Повреждение насаждений, обрывы ЛЭП и линий связи, нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, нарушения в системе ЖКХ, разрушение элементов остекления зданий и автотранспорта, повреждение кровель, увеличение числа ДТП из;за резкого снижения сцепных свойств дорожного покрытия (источник – дождь, снег).

 

По уточненной информации ГУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» —  гидрометеорологический бюллетень № 2 от 20.10.2014.

Прогноз погоды по республике:

22.10.2014. Облачная погода. Снег переходящий в дождь, ночью местами гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах гололедица. Ветер юго;западный, южный 9;14 м/с, порывы до 19 м/с. Температура воздуха ночью  ;3,+2°, днем +1,+6°.

23.10.2014.Облачная погода, днем с прояснениями. Ночью дождь переходящий в снег, днем местами снег от небольшого до умеренного. Гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах гололедица. Ветер западный, северо;западный 9;14 м/с, порывы до 19 м/с. Температура воздуха ночью и  днем 0,;5, с понижением в течение дня до ;5,;10°.

 

2 Прогноз ЧС.

2.1. Природные и природно;техногенные ЧС.

Сохраняется вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня на линиях электропередач, линиях связи на территории всей республики (Источник ЧС – порывы ветра до 18 м/с, дождь, снег).

 

Прогнозируются:

Обрывы на линиях электропередач и линиях связи, ДТП.

 

Рекомендуется:

В связи с этим предлагается выполнить комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, возложенные на органы местного самоуправления федеральным и республиканским законодательством:

 

 

 

Заместитель начальника ФКУ

«ЦУКС ГУ МЧС России по РБ» (СОД)

подполковник внутренней службы                                                                 Р.У. Махмутов