Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Балыклыкульский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

В Наумкино проходит массовая диспансеризация населения

Для проведения диспансеризации Минздравом РБ и ТФОМС РБ подписан совместный приказ от 21 марта 2013 года №703;Д/162;Д, которым утвержден План;график проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения в Республике Башкортостан в 2013 году.

    Основная цель диспансеризации — выявление тех болезней и факторов риска их развития, от которых чаще всего люди умирают либо становятся инвалидами — сердечно;сосудистые, онкологические, бронхо;легочные заболевания и сахарный диабет. В последующем, при обнаружении факторов риска, врачи сразу будут проводить профилактическое консультирование: что делать, чтобы избежать болезни. А если болезнь уже есть, пациента направят на углубленное консультирование, в том числе, например, в специальные школы: для больных астмой, сахарным диабетом и т.д.

        Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться один раз в три года. Диспансеризация будет проводиться в два этапа: в первый раз в 21 год, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.

     В проведении диспансеризации ключевой организующей структурой является фельдшеро — акушерские пункты.

       В Наумкинском ФАП началась диспансеризации взрослого населения с 29 марта текущего года. Проведен  опрос населения, антропометрия, измерение артериального давления,  атонометрию глаза, анализы крови на биохимию и клинические анализы.  Анализы на биохимию брались и увозили для обследования в ЦРБ Аургазинского района, кроме этого анализы крови и мочи делала лаборантка Шланлинской участковой больницы.

     Сегодня 5 апреля 2013 года приехал врач терапевт и акушер гинеколог, параллельно участковый терапевт осматривала детей до одного года и дошкольников. На приеме к терапевту пришли 36 человек, акушер гинекологу 29 человек, а у педиатра были 28 детей.

      На 8 и 9  числа апреля текущего года  запланирован выезд участкового терапевта, население полностью оповещено, карты приготовлены, анализы приготовлены.