Герб

Официальный сайт
Администрации сельского поселения
Балыклыкульский сельсовет
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

МЧС РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ

КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ

СИТУАЦИЯХ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН»

(ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России

по Республике Башкортостан»)

ул. Российская, 72, г. Уфа, 450055

Телефон/факс: (347) 248;27;75

E;mail: ufaugps@mail.ru

Единый телефон доверия (347) 233;99;99

03.02.2015  №  319;3;1;4

На № __________ от ____________

Руководителям Министерств и ведомств

Главам администраций муниципальных образований

Начальникам гарнизонов ПО

 

ОПЕРАТИВНОЕ    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан

на 04.02.2015.

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

 

ОЯ: непрогнозируются.

НЯ: прогнозируются: порывы ветра до 18 м/с.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования. Возможны случаи переохлаждения, обморожения населения.

 

Дорожно;транспортные происшествя на дорогах М;5 и М;7, Р;240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с метелью, порывами ветра.

(Источник – метель, гололёд, порывы ветра до 18 м/с).

По уточненной информации ГУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» бюллетень №34 от 03.02.2015.

 

Прогноз погоды по республике:

04.02.2015. Переменная облачность. Без осадков, днем по северо;западу небольшой снег, местами слабый гололед, слабая метель. Ветер юго;восточный     8;13 м/с, порывы до18 м/с. Температура воздуха ночью ;5,;10°, по юго;востоку до           ;15°, днем ;1,;6°, по юго;востоку до ;10°.

На автодорогах видимость  хорошая.

05;06.02.2015. Облачная погода с прояснениями. Временами снег от небольшого до умеренного, местами метель. Ветер южный с переходом на западный 9;14 м/с. Температура воздуха ночью ;6,;11°, при прояснении до ;17°, днем ;3,;8°.

 

2 Прогноз ЧС.

2.1. Природные и природно;техногенные ЧС.

Сохраняется вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня на линиях электропередач, линиях связи, на объектах жизнеобеспечения и системы ЖКХ на территории всей республики.

(Источник – метель, гололёд, порывы ветра ночью до 18 м/с).

 

Прогнозируются:

Обрывы на линиях электропередач и линиях связи, ДТП.

 

Рекомендуется:

В связи с этим предлагается выполнить комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, возложенные на органы местного самоуправления федеральным и республиканским законодательством:

главам муниципальных образований принять решение о переводе в соответствующий режим функционирования органов управления, сил и средств РСЧС согласно № 68;ФЗ;

оповестить население, руководителей муниципальных образований, предприятий и организаций об угрозе возникновения ЧС;

проверить готовность системы оповещения населения;

обеспечить постоянный сбор и обмен информацией с Центром управления в кризисных ситуациях Республики Башкортостан;

быть в готовности к задействованию системы оповещения населения о ЧС и информированию, о порядке действий в ЧС;

быть в готовности принять решение на ликвидацию последствий ЧС;

быть в готовности использовать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС;

проверить систему связи с дежурными диспетчерскими службами предприятий и организаций, служб электро;, водо;, газоснабжения и водоотведения;

привести в готовность к ликвидации последствий ЧС силы и средства территориальных и функциональных подсистем РСЧС (автодорожная служба, железнодорожная служба, службы электро;, водо;, газоснабжения и канализации, служба связи и оповещения), усилить состав и оснащение соответствующих аварийно;восстановительных формирований;

привести в готовность стационарные и мобильные аварийные источники энергоснабжения пунктов управления, объектов связи, здравоохранения (отделений интенсивной терапии и родильных), объектов ЖКХ (водоснабжения, канализации, газоснабжения), социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей;

уточнить (определить) количество домов и проживающего в них населения, социальных объектов, предприятий и организаций, обеспечиваемых электроэнергией и коммунальными услугами  каждым объектом энергоснабжения и ЖКХ (теплоснабжение, водоснабжение, канализация);

обеспечить постоянный сбор и обмен информацией с Центром управления в кризисных ситуациях Республики Башкортостан.

 

Прогноз довести до руководителей министерств, ведомств, глав администраций муниципальных образований, председателей КЧС и ОПБ.

С 4 февраля 2015 года, в случае ухудшения погодных условий всем ЕДДС МО каждые  2 часа докладывать о складывающейся обстановке на вверенной территории.

В случае приведения сил и средств (СиС) реагирования на ЧС в повышенный режим функционирования, соответствующие документы представить в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан».

 

Прогноз довести до руководителей министерств, ведомств, глав администраций городов и районов республики, начальников пожарных гарнизонов.

 

Об исполнении доложить на электронный адрес ЦУКС (РАПОРТА ВСЕМ ВЫСЛАТЬ!!!).

 

 

 

Заместитель начальника ФКУ

«ЦУКС ГУ МЧС России по РБ» (СОД)

подполковник внутренней службы                                                         Р.У. Махмутов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.С. Сагидуллина

3;605;5252

8 (347) 272;28;39